Full Details for Lot 21

Auction 867, Lot # 21

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Muchacha sentada con ropaje
Firmada y fechada 1979
Escultura en bronce con base de mármol III / V
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2017.
Un ejemplar de esta escultura está publicado en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen I: Escultura 1923-1993. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 496, catalogada 856.
"La obra de Zúñiga es, por encima de todo, el testimonio y la afirmación de una existencia, de una esencia humana que sobrevive, ensimismada y serena, al desastre planetario […] El artista ha encontrado en el pueblo mexicano, y sobre todo en la hierática figura de la mujer mestiza de México, el alimento visual y la inspiración espiritual para su obra. Se trata de seres cuya nación ha vivido y vive entre la grandeza y la miseria, entre la esperanza y la desesperación […] Nacido en Costa Rica, pero residente por más de cuarenta año en México, tiene por patria un continente y por vocación natural la creación de imágenes simbólicas". Carlos Francisco Echeverría.
Fuente consultada: ECHEVERRÍA, Carlos Francisco. Francisco Zúñiga. México. Galería de Arte Misrachi, 1980, Pág. 7.

36 x 32 x 24.5 cm medidas totales con base

USD $6,400-$10,700
Estimado $ 120,000-200,000